大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于街边小摊的问题,于是小编就整理了6个相关介绍街边小摊的解答,让我们一起看看吧。
一般都准,国家会每年对地方摊贩进行检查,故每家摊贩对会请计量局对所有的秤进行检测并粘贴年检标签,故你对摊贩的秤有疑问时可反一下底部是否有粘贴,如有就证明该秤是正确的,否则你可以致12315进行投诉,这是每个消费者的权益.
路边摊的东西卫生方面要求很难保证。吃到坏东西也是很常见的事情。
如果你吃完路边摊吃坏了,拉肚子。你想去找他的时候,他可能已经不在了。路边摊都是流动性的,今天在这里卖,明天就可能在那里卖。而且你去找他的时候,如果他不承认他的东西不新鲜,你也拿他没有办法。
我们可以去食品卫生监督部门举报他,但是也不一定能收到好的效果
去找老板协商,或者留证据举报
当在路边摊吃到坏东西的时候,你可以私下找老板,给老板看坏掉的东西,让老板给你处理,一般老板都会给你补偿或者从新给你做,如果老板不愿意,那你就提前就好证据然后再去打电话举报他,自然会有监管人员来处理
路边摊吃到坏东西我一般是把它扔了,然后下次就再也不去它那了。但是,如果它味道不错,确实好吃的话,我下次去买的时候,我一定会跟老板讲清情况。有次我经常去的一家馆子,但是那次我不能吃辣,煮的包面有好几个坏的,我以为是我口味的问题,第二次带小孩去,小孩也说是坏的,当时我还是没告诉他,后来我就很少去他家了。
我个人觉得路边摊吃到坏东西以后 就不要再去路边摊吃东西了 。大家心里都有数 路边摊的东西并不干净 。因为路边摊的东西便宜 而且路边摊吃东西可以欣赏路边的风景 所以很多年轻人都愿意吃路边摊的东西 。明明知道路边摊的东西不干净 还要去吃 那就是愚蠢的行为了 。
路边摊吃坏东西怎么办这个问题好回答。在路边摊吃东西本应该很注重卫生安全如果不慎吃坏东西导致腹泻应该赶快去医院抓紧治疗一旦痊愈后记住教训不要再路边摊吃东西尤其很少有人吃的路边摊吃一堑长一智很重要。至于要不要找他赔偿这就看情况吧。
正所谓无奸不成商,路边摊卖的水果一般都会比店铺卖的价格要便宜一点,商贩就是抓住了顾客贪小便宜的心理。那么缺斤少两的现象自然就是避免不了的,一般也没有几个人去计较那么多。当然,细心的人就会发现,其实水果商贩给出的卖价和克扣的斤两算在一起,其实卖价也就和水果店卖的差不多甚至比水果店卖的还贵。
我个人是很少在路边摊买水果的,我情愿去水果店里买贵点的,也不愿意去和路边水果商贩去争论重量对不上卖价的问题,毕竟当你有了贪小便宜的心里时,你就要做好被宰的准备,虽然说被宰有点儿夸张,但这是事实,一个愿打一个愿挨,无非就是大家都想占点毛头小利罢了。
遇到路边卖水果的小商贩缺斤少两怎么办?如果都已经发现了,这个就不用问了,一定是要回头去找他的。有一些人不愿意为了一点小事再去回头,我想说这会助长这种不正之风的,下次上当的还有可能是你的哦!
这还真是一个让人头疼的问题。好多年以前,还和一个卖香蕉的小贩吵了一架。因为,实在太过分了,买了两斤的香蕉,才给我了一斤半。好在,那女的,也不是很厉害。吵到最后,她补给我了。但那次吵架,我也很后悔。因为,我抱着孩子,孩子不明白为什么吵架,有点吓到了。
这以后,我再也没和小贩为少秤吵过架。都是到水果店买水果。但后来,到水果店买水果不太方便,还是在小商贩那里买。只不过,长了个心眼,少买一点。买的少了,他(她)们就会少亏你一点秤。少个二两,我就当没少。没办法,小商贩卖东西就这样,我也不想吵架。
其实,现在,大家都知道,一斤的称实际上只有八两。不过,你买多,也不像以前一样,亏的多了,也只是少给二两。
由于小商贩的水果,比水果店的水果新鲜,还便宜。所以,即便是小商贩少个二两秤,我们也还是愿意到小商贩那里买。
谢谢邀请,虽然感觉得到,都会算了,但是我会记住他的,下次想在挣我的钱是不可能的了。太上感应篇最后一页提到,凶人语恶、视恶、行恶,一日有三恶,三年天必降之祸,胡不勉而行之!
有需求才有供给!
缺斤少两的小贩,大多标价便宜,价格上的不合理,一定会在称上找补回来!
越来越多的二线城市或者比较好的三线城市很难看到路边摊了!
首先有固定摊位的(早市或者农贸市场)或者门面的,极少数存在缺斤少两!
缺斤少两更多的是行商,流动着卖货的!!!
这样我们提防的范围就少很多了!
再加上日常生活里,不要相信那么多捡便宜,运气爆棚的事!又规避一些!
农村大集也是很多固定人经营的!
想一想,和2001年相比,早市夜市农贸市场等地方,跑江湖卖药,缺斤少两,标价不写是斤还是克坑人的。越来越少!
市场规律会慢慢淘汰掉这种行为!
不能绝根,但是绝对会压缩他们的生存空间!
存在就是合理,只要有贪图小便宜的。就会有缺斤少两的小贩!只是比例和概率会无限的降低!!!
刑法都不能完全禁止某种事情!!!
夜幕降临,街头小摊散发着诱人的香气,细腻的摊主手艺仿佛诉说着岁月沧桑,绘就一幅城市的文艺画卷。
路过的人们驻足留恋,品味着这些街边小摊所传递的温暖和情感,仿佛品味着一幅隽永的艺术品。
鸡蛋、面粉、食用植物油、鲜猪肉、火腿肠、葱花、食盐等
1、调制面糊:将面粉放于盆中,加入适量的水搅拌成糊状,加入食盐,也可加少量味精和五香粉,搅匀备用。
2、模具预热:将模具放在蜂窝煤炉上加热,然后向每个汉堡模型内倒入少量的食用植物油。 3、制作方法:待油烧热后用勺将面糊舀入一个模型,继续加热1-2分钟,随后在面糊上面打入一个鸡蛋,放入少许肉,几片火腿及葱花,并撒上适量的盐,继续加热至基本煎熟。然后在另一个模型中倒入面糊,将前面已基本煎熟、有鸡蛋的半个汉堡用水果刀和腻子刀从模型中取出来,有鸡蛋的一面朝下放入刚倒入面糊的模型内,继续加热,直至熟透即可,也可再翻过来煎一次,以便熟得更透一些。
4、涂抹调料:最后将熟透的汉堡从中割开,就可以涂抹自己喜欢吃的调料了,当然,这个可以随意搭配。辣椒酱、甜面酱、咸面酱、果酱等。
我们这里在农贸市场和学校周边肯定能够找到炸串的小店,一般这样的小店店面都不大,而且大多是一个人在经营。
别看这个炸串店店面也就几平方的样子,除了几个冰柜用来陈列展示自己的产品,剩下的就是一个炸锅,但是生意在高峰期却是特别火爆的,尤其是学生放学的时候。
一般炸串店经营的菜品基本都是以鸡肉为主,什么炸鸡排、骨肉相连、鸡叉骨、鸡肉丸子、鸡米花这些基本都是主打的菜品。而且这些炸串店经营的菜品基本都是半成品,只要来人简单入锅一炸即可,柜台边有自己调配的调料由顾客自取。
题主说的炸鸡骨应该就是“鸡叉骨”,这个在我们这里卖10元一斤,上面裹着面,炸好以后再按要求给撒上孜然和辣椒面。这个鸡叉骨虽然吃起来没有多少肉,但是经过油炸以后,配上辣椒面和孜然吃起来倒是香香的,很多人在懒得做饭时喜欢买上个一斤、半斤的,拿回家做为下酒菜是不错的选择。
街边小摊,炸鸡架骨15块钱一斤再送半斤,这个到底是什么肉?
一,鸡架骨的售价和来源
二,炸鸡架骨的利润
街头的炸鸡骨因为油的反复使用,以及原材料来源的问题,所以最好告诫孩子少吃或不吃。炸鸡骨其实就是白条鸡处理后的副产品,它的价格本身不高,所以卖炸鸡骨的15元一斤再送半斤,利润还是很可观的。
这个我最有发言权了,因为我就
在杀鸡厂上班,我们厂很大,一天的杀鸡量在30万左右,主要就是杀鸡,分割销售条龙,产品都是层层把关,质量卡的很严,叉骨就是鸡身上的一部分,
出厂价很便宜,外面卖的也不贵,味道也可以,时不时吃点也挺好的
我们小时候是没有吃过鸡架的,那时听同学讲家里用鸡架骨炒辣椒特别好吃,我回家跟父母要求也买鸡架骨吃,父母只是笑笑说:“鸡架骨挺便宜的,上面没有多少肉,肉都剔下来了。”虽说鸡架骨便宜,可父母始终没有买回来过。
长大后自己买菜曾想过买鸡架骨来炒着吃,一般在菜市场卖冰冻食材的那里都会有卖,价格挺便宜的,就是几块钱一斤,比鸡翅、鸡爪那些便宜多了。只是看那冰冻的食材,真的是一点食欲也没有,所以我自己也始终没有买过鸡架骨。
我现在很少买冰冻的食材,这些食材没有自然的鲜味,对现在菜市场里的鸡架骨多少钱一斤还真的不是很清楚。但这个可以到网络上查询,现在某宝与拼夕夕上有很多食材的批发,有不少开店的人就是直接在这些平台上进货的,像这种冰冻食材都是可以帮你免邮费寄过去的。
我在拼夕夕上随便找了一家卖鸡架骨的店,土鸡架约3.5~4斤(送野生菌),价格是18.52元。以3.5斤来计算,那就是大约5.3元一斤。
在另一家店里看到鸡架骨还有区分带脖与不带脖的,带脖的鸡架骨,14斤,46.8元,也就是3.34元一斤;不带脖的鸡架骨,12斤,39.8元,也就是3.32元一斤。两者相差2分钱,虽说相差不大,但对于大批量要货的人来讲,一分钱都是“爱”啊!
这三块多钱一斤的鸡架骨我不知道它是不是平台上最便宜的,但价格应该大抵都是如此。一只鸡分割开后,最常用的部位有鸡胸、鸡腿肉(大腿肉和小腿肉)、鸡翅(三节翅:翅腿,翅膀,翅尖),鸡爪,这些都可以卖到价钱,剩下的鸡架骨真的是不值什么钱,没肉了。
炸鸡架骨15块钱一斤再送半斤,也就是1.5斤卖15块钱,算过来就是10块钱一斤。我们前面算了鸡架骨进货大概是多少钱,佐料是花不了多少钱的,再加上炸鸡架骨的油他们只会用最便宜的,而且是反复地利用。这样算过来,其实还是有钱赚的,而且利润还挺可观。
街边小摊,如果是用那种三轮车推着卖的,那么不用付什么店租费,也没有什么人工费,自己既当员工又当老板,这生意做得还是挺有意思的。就是挺辛苦的,而且像摆地摊一样,看天吃饭,只能做晴天的生意,下雨下雪天没法做。
所以,对于“街边小摊,炸鸡架骨15块钱一斤再送半斤,这个到底是什么肉?”这个问题,不用怀疑,它就是鸡骨架上附着的一点肉,本身就很便宜的东西,没有必要做假。至于可不可以吃,在合格期限没有变质的鸡架骨当然是可以吃的。
但是这里需要注意一点,就是反复炸鸡架骨的油非常的不健康,剩油反复利用后,其中的营养成分被破坏。人体必需的主要由植物油来提供的脂肪酸、亚油酸等营养物质无一幸存。而且剩油会在高温中产生热聚变并滋生系列对身体很不好的物质,所以炸鸡架骨虽然又香又便宜,但还是要注意不要经常食用。
生活是很真实的柴米油盐,一箪食,一瓢饮。谢谢阅读,大家有什么更好的烹饪方法,欢迎在下方评论或留言!如果大家喜欢这篇文章的话,希望大家能为我点个赞,并关注我一下,最后别忘了帮我分享,转发一下哦!特别感谢!
肯定的讲,大多数街边售卖现炸鸡架骨的原材料都是鸡肉,只不过鸡架骨上的鸡肉很少,鸡架骨的成本也非常便宜,再加上一些需求量大的摊贩,采购冷冻鸡架骨的成本就更低了,而且炸鸡架骨所用的油不排除反复使用的可能性,所以炸鸡架骨买一斤送半斤,一斤15元的利润还是非常不错的,在各地也是非常受欢迎。
前天阿冰生活的农村赶集,集市上就有叫卖炸鸡架骨的,价格也是15元一斤,买一斤送半斤。阿冰远远走过去,炸鸡架骨的香味扑鼻,让人忍不住有食欲,不一会摊位前就站了好多购买的人。
而且摊主的生意很简单,一个冰柜,一只油锅,一个煤气罐,一张摆满鸡架骨的桌子,就是所有“家当”。这样简单的生意,往往一个人就能够应付,在集市上摆摊售卖,省去了工人的工资成本和摊位租金成本,可以说不少挣呢。
阿冰也经常在农贸市场和大中院校周边看到售卖这种炸鸡架的摊位,价格基本上都差不多,一到饭点,人来人往,摊主连歇息的时间都没有。
多数炸鸡架的摊主除了炸鸡架外,还会炸一些鸡米花、鸡翅等鸡身上的物件,基本上都是提前腌制好了放在冰柜里保存,有人要就拿出来直接在油锅里炸,很快就能做好一份。
虽然做法简单,但扑鼻的香味,低廉的价格,确实能够吸引不少人,我们村一些干活的农民到了饭店喜欢买上一斤下酒吃,吃起来也是满脸舒坦。
按照当前的鸡肉价格来算,超市里一斤鸡大胸肉是9.9元,一斤鸡翅中是11元,一斤及大腿肉是10元,一般鸡架骨这类白条鸡处理过后的副产品价格肯定比鸡胸肉和鸡大腿肉便宜得多,再加上采购鸡架骨比较多的会直接联系屠宰场,一个鸡架骨基本上在2元左右,采购量大的会直接联系屠企购买冷冻鸡架骨,这个成本就更低了。
而售卖炸鸡架骨通常都比较简单,一个人,一个锅搞定,比较贵的可能就是油钱了,但考虑到摊贩不用承担人工成本和房租,所以15元一斤的炸鸡架骨利润还是非常可观的。就算摊主选料讲究,抛去鸡架骨的成本和油面的成本,一斤炸鸡架骨的利润也能达到3-5元左右了。
总之,只要摊主靠谱,原材料靠谱,偶尔吃一次鸡架骨还是可以的。但是街头摊位,毕竟卫生条件得不到完善,加之炸鸡架骨所用的油也不能排除存在反复使用的可能,所以尽量还是少吃这类食品为好。
(文|李阿冰)
有个朋友是个养鸡的,他亲口跟我说过这个。
他们养鸡,很讲究的,每天的饮食、饮水、用药、温度、通风都有严格要求。这些要求如果做不好,后果很严重——鸡会大量死掉。死掉的鸡怎么办?如果是小鸡仔,那就直接扔掉。可如果好几斤重了快出栏了死掉了咋办?扔了多可惜,于是只能卖掉。你猜多钱一斤?朋友当时要我猜,我猜了三次都没猜中——5毛钱一斤!没错,就是5毛钱一斤。朋友说,卖给那些炸鸡叉骨的,买一斤送一斤那种——从那之后我不敢吃鸡叉骨了。
另外,他们卖鸡也很讲究。要自己送到人家厂子里,帮着杀出来。然后鸡翅膀,鸡胸脯,鸡大腿都分开,分别计价称重卖。
然后厂家供应给肯德基之类的快餐店。
到此,以上就是小编对于街边小摊的问题就介绍到这了,希望介绍关于街边小摊的6点解答对大家有用。
评论
心愿便利贴
回复个问题,就能更好的防止小贩的短斤少两。一、小贩的秤是一个特别需要注意的地方,秤有没有放平,有没有归零都要看清楚。二、在路边买水果的时候尽量不要大量的买,买多了每一斤少一点,你是很难发现的。三、尽量选择人流量多一点的地方来购买,并提醒小贩不要少秤,起到
酷炸小仙女
回复能排除存在反复使用的可能,所以尽量还是少吃这类食品为好。(文|李阿冰)有个朋友是个养鸡的,他亲口跟我说过这个。他们养鸡,很讲究的,每天的饮食、饮水、用药、温度、通风都有严格要求。这些要求如果做不好,后果很严重——鸡会大量死掉。死掉的鸡